понедельник, 15 октября 2012 г.

«Франкенвини»

С четверга мульт идет в минских кинотеатрах.

Распиаренный, давно ожидаемый и... неожиданный.

Неожиданное возрастное ограничение – с 12 лет. Мы узнали о нем, уже когда сидели в зале.

Неожиданный сюжет. Да-да – неожиданный, несмотря на то, что заранее известный; несмотря на то, что это сюжет Тима Бартона, художественные предпочтения которого, казалось бы, для нас – не сюрприз.

Неожиданные эмоции. Сама от себя не ожидала, что так проникнусь.



Правда, есть один немаловажный аспект: первое, что мы сделали, вернувшись из «Мира», – уселись спокойно перед компом и внимательно посмотрели короткометражку тридцатилетней давности, ту самую, по которой снят теперешний мультипликационный римейк.

Вот тогда, кажется, в душе все встало на свои места.

Я совершенно не согласна с теми, кто считает мультфильм калькой короткометражки (несмотря на покадровые кальки целых кусков). В мульте четко обозначена сверхзадача. То, что ребенок понимает сердцем, для взрослых объясняет словами учитель физики Закрюкский.

Сделаешь с искренней любовью – получишь чистый результат (каким бы недостижимым он ни казался). Сделаешь с жаждой наживы или с целью что-то кому-то доказать – не будет пользы ни тебе, ни кому-либо еще.

Сверхзадача, поставленная автором в короткометражке, именно в мульте раскрыта целиком и полностью. Остается только позавидовать Тиму Бартону, что судьба дала ему второй шанс эту сверхзадачу раскрыть.

Остается только позавидовать нам, что за почти три десятка лет автора не оставило желание дать-таки ответ на волнующий его вопрос. Пусть и пришлось для этого пригласить нас не в очень комфортный сюжет на грани миров...

Комментариев нет:

Отправить комментарий