четверг, 9 января 2014 г.

рыцари, отели, поезда...

Я люблю Simple Express ещё и за возможность смотреть кино)

Фильмы идут на языке оригинала с субтитрами (на выбор русский, польский или английский языки).
Звук – только в наушниках, чтобы не мешать соседям. Если у вас нет наушников, их можно купить у водителя


Фильмотека у них обновляется периодически, поэтому практически в каждую новую поездку я смотрю новые фильмы – о которых до этого ничего не знала и не слышала.

Год назад именно в Simple я открыла для себя замечательный We bought a zoo. Год назад зацепил только он.

А в этот раз зацепили сразу несколько. Про них и напишу.

«Неуправляемый» (Unstoppable). Фильм-катастрофа с просто улётным Дензелом Вашингтоном. Он и так бесподобен, а в этом фильме – вообще. Герой из разряда больше дела, меньше слов. В общем, нет слов)) Фильм основан на реальных событиях (как это часто случается с американскими фильмами), но дело не в этом. Дело в шикарной операторской работе; в том, что фильм не о героях, а о простых работягах; и, конечно, в Дензеле Вашингтоне)) Не напрягает. Помогает увидеть в простом достойное. Катастрофы, естественно, никакой не случилось, но, естественно, до последнего страшно... У работяг, естественно, в начале фильма проблемы на личном и семейном фронтах. А в финале проблем не остается, потому как жёны и дети на радостях на проблемы забивают.

«Рыцарь дня» (Knight&Day). Суперский экшн! Хотя Том Круз, вроде, не особенно и крут (без масок, прибамбасов и волос на ветру назад)))), а Кемерон Диаз особенно проста))) (Тома Круза не люблю, а Диаз обожаю), и действующих лиц мало, и сюжет не заморочен... А в целом весело, динамично и клёво. Ну и про любовь, конечно, что тоже девушкам приятно. Приятно, что круть в фильме не крутая, а естественная. Крутую круть создатели просто опускают, например, усыпляя фокального героя)))) Ещё мне согрело душу, что новоиспеченные любовники забивают-таки на работу и сваливают в отпуск. Хорошее дело)))

Теперь два фильма очень-очень про Индию.

«Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники» (The Darjeeling Limited). Вот здесь не знаю, что написать. Напишу – обязательно посмотрите, если ещё не смотрели! Про мальчишек мужчин, про братьев, про людей. Они очень хотят духовного просветления. И пытаются идти к нему, как положено. Поэтому получается смешно. И грустно. И здорово!

Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических (The Best Exotic Marigold Hotel). Группа людей в возрасте приезжает в Индию, в отель «Мэриголд». Кто-то вынужденно, кто-то из корысти, никто не случайно. Но случайно всё оказывается не так, как они себе представляли... Фактически их жизнь закончена (они поэтому и поехали черт-те куда, доживать). Но получается так, что всё только начинается. Не у всех – лишь у тех, кто щемится, и у тех, у кого вдруг получается взглянуть на жизнь иначе. Очень советую смотреть тем, кто считает, что они своё пожили... Никогда ничего не поздно. Ни-ког-да ни-че-го!

И наконец фильм очень-очень про Америку.

«Большой год» (The Big Year). Только американцы могут устроить соревнование из чего угодно) Только американцы могут заставить соревноваться в своей любви любителей птиц. Только американцы могут снять про это интересное кино. Потому что оно не только про это, но и про жизнь вообще. Про любимое дело и про то, что кто-то решается отдаться ему лишь на пенсии, кто-то – в тридцатник, а кто-то отдается всегда, даже тогда, когда всё-таки стоит отвлечься на более важные вещи) Фильм – очень зрелищный, красивый и познавательный. Немного смешной. Помогает увидеть в простом необычное и необычное в простом. Финал – не голливудский.

Всё. Вроде, ничего не забыла. Если вспомню, допишу)

Комментариев нет:

Отправить комментарий